Налог с физ. Лица в 30%

Добрый день

Подскажите пожалуйста.

Я 189 дней пробыл за границей, из них 179-это командировка, остальное- отдых по тур. путевке. Зарплату получаю в РФ (13% за весь период отчисляли).

Будут ли брать с меня повышенный налог в 30%, до какого срока? И можно ли этого как-то избежать? Будет ли этот вычет разовым или можно отсрочить или разбить на периоды?

Спасибо.

, Константин, г. Нижний Новгород
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Константин!

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ (п.3 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

Насколько видно из Вашего вопроса вы являетесь налоговым резидентом РФ, налог на доход (зарплату) по ставке 13% начислен и оплачен. Если Ваш вопрос касался налогообложения вашей заработной платы, то повышать процентную ставку нет оснований.

С уважением.

Константин
Клиент, г. Нижний Новгород

на территории РФ я пробыл менее 186 дней

Здравствуйте, Константин!

Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 октября 2011 г. N 03-04-06/6-292 данная ситуация разъяснена:
В соответствии со статьей 209 Налогового кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц не являющихся налоговыми резидентами, — только от источников в Российской Федерации. Подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Налогового кодекса предусмотрено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, вне зависимости от источника выплаты такого дохода. Если свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, сотрудники организации выполняют в иностранном государстве, выплачиваемое им вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. В случае, если такие сотрудники организации не будут признаваться налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с положениями пункта 1 статьи 207 Налогового кодекса, то согласно положениям пункта 2 статьи 209 Налогового кодекса их доходы от источников за пределами Российской Федерации не признаются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

С уважением.