Теперь представитель ТСН утверждает, что я сначала должен подписать соглашение, которое подтверждает

На припаркованный во дворе жилого дома мой автомобиль упала наледь с козырька балкона и нанесла повреждения. После устных претензий с моей стороны представитель ТСН с его слов якобы договорился с хозяином балкона о досудебном возмещении ущерба в равных долях и составил соглашение (прилагаю). Теперь представитель ТСН утверждает, что я сначала должен подписать соглашение, которое подтверждает отсутствие претензий с моей стороны и выплату в полном объёме, и только потом якобы будет выплата, мотивируя это тем что банк не позволит провести платёж без моей подписи. Правомерно ли его требование?

Уточнение от клиента
Если я подпишу соглашение, в котором есть пункт что моя подпись подтверждает выплату в полном объёме, что помешает ТСН не выплачивать мне деньги?
Сегодня в 15:31
, Олег, г. Саратов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Банк проводит платежи на основании платежного поручения плательщика. Он не проверяет на основании каких документов плательщик проводит эти платежи и не проверяет наличие подписей на этих документах.

В этой части представитель ТСН лукавит.

При этом надо понимать что ТСН самостоятельно несет ответственность, что платежи проводились на основании подписанных обеими сторонами договоров, соглашений. Поэтому просьба подписать соглашение до выплате по сути правомерно (директор ТСН должен действовать разумно, с должной мерой осторожности),  но не надо связывать с якобы требованием банка.

ГК РФ Статья 53. Органы юридического лица

3. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).
Олег
Клиент, г. Саратов
Если я подпишу соглашение, в котором есть пункт что моя подпись подтверждает выплату в полном объёме, что помешает ТСН не выплачивать мне деньги?

Данный пункт надо отредактировать, можно указать что выплата будет произведена до определенной даты.