К я не отработала положены 3 месяцев из-за больничного?

Устроилась на работу с испытательном сроком 3 мес. Узнала что беременна. Беременность тяжелая, постоянно нахожусь на больничном. Знаю, что беременных нельзя уволить. Но могут ли меня уволить после родов т.к я не отработала положены 3 месяцев из-за больничного?

, Ирина, г. Тюмень
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! в срок испытательного периода не включаются периоды, когда сотрудник отсутствует на больничном. Уволить в данной ситуации Вас не могут. Вас признают не прошедшей  испытательный срок только при выходе на работу.

В соответствии со ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Ирина
Клиент, г. Тюмень
Разве можно назначать испытание беременным?

А вы при трудоустройстве сообщили работодателю о том,  что беременны?