Могу ли я вернуть деньги за франшизу?

Добрый день. Купила франшизу кофейне, но по обстоятельствам, так и не занялась запуском проекта. Могу ли я вернуть деньги за франшизу?

, Светлана, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все зависит от того, что за договор у вас оформлен.

Юридически франшиза «здорового человека» — это договор коммерческой концессии, где в первую очередь предоставляется право использования зарегистрированного товарного знака. Если речь о нем — нужно его внимательно изучать, так как по-умолчанию его расторгнуть в одностороннем порядке не так просто если он со сроком действия например. Нужно смотреть есть ли там отступное или нет и так далее — очень много нюансов.

Если же у вас «франшиза курильщика» (какой-то непонятный договор услуг например), то в теории по услугам возможен односторонний отказ (782 ГК). Опять же нужно изучать: есть ли какой-то специальный порядок его осуществления, плата за отказ или иное.

Все остальные моменты/документы могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам