Не выделены доли в покупаемом жилом доме

Покупаем дом, который был когда то куплен с использованием мат капитала. Ипатека была погашена, обременение снято, но свидетельство не переделано и доли не выделены.. На что мне продавец говорит , давайте так сделку оформим, без выделения долей на детей, переезжают в другой город, и там, уже с покупкой нового жилья и выделят доли детям ( на что мне дадут натариально заверенное обязательство что выделят доли и на дом который мы купим ни кто претендовать не будет), всё очень долго через опеку делать. Что же делать? дом очень нравиться.

, Алина,
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина!

Я бы не советовал рисковать, а подождать, чтобы выделили доли. Покупка дорогостоящая, потом будет основание признать сделку недействительной.

Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Дело в том, что жилье, купленное на материнский капитал, должно быть оформлено на всех членов семьи, и забрать доли у детей в таком жилье практически невозможно. Опека не даст.
Поэтому у них один вариант — покупать где-то жилье, а затем уже оформлять то жилье на детей, вместо этих долей. Так что возможно вас не хотят обмануть, просто деваться людям некуда, законы у нас такие. Я бы вам посоветовал по-возможности поискать что-то другое.