Я инвалид 2 группы.Копила деньги целый год.Купила компьютер у физического лица, а компьютер оказался не рабочим.как мне вернуть деньги?

Здравствуйте!Я инвалид 2 группы.Копила деньги целый год.Купила компьютер у физического лица,а компьютер оказался не рабочим.как мне вернуть деньги?

, Лена, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Вы  вправе требовать расторжения договора в судебном порядке, если продавец добровольно откажется вернуть вам ваши деньги.  Суд необходимо обращаться с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств.

Так как вы инвалид  II группы, вы будете освобождены от уплаты госпошлины. При рассмотрении дела, суд сам по своей инициативе, либо по вашему ходатайству может назначить независимую судебную экспертизу компьютера  на его работоспособность, наличие повреждений, заявленных вами, а также прочих недостатков товара. Фактически от результата экспертизы будет зависеть исход дела.

Для начала вам нужно попробовать написать досудебную претензию продавцу. Если претензия останется без внимания, то обращайтесь в суд.