Возможно ли вообще его оформить спустя столько времени?

Добрый день, подскажите, имеется пай в Калужской обл, но он не оформлен в собственность, имеется свидетельство о выдачи пая, но бабушка умерла 25 лет назад, пай так и не оформили. Как сейчас можно оформить пай в собственность на наследника пая? Возможно ли вообще его оформить спустя столько времени? Если можно поэтапно расписать куда обращаться

, Дарья, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья!

Обращаться нужно в местную администрацию на предмет — не признали ли они право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю (пай) через суд в соответствии со ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Если Вам повезет и пай бабушки не ушел в муниципалитет, тогда обращаться в суд за восстановлением права на наследство.

Дарья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!