Какие будут последствия, не забирут ли детей?

Сын пришёл с синяком на шее в садик, этот синяк поставил отец, когда оттаскивал его от дочери, дети дрались заведующия сообщила участковому пока в устной форме. Какие будут последствия, не забирут ли детей?

, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Полиция проведет проверку по заявлению дошкольного учреждения, и если будет установлено, что телесные повреждения причинил не отец, то дети останутся в семье.

Если в ходе проверки будет установлено, что именно отец нанес побои сыну, то отец будет привлечен к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если в ходе проверки будет установлено, что для детей существует угроза жизни и здоровью, исходящая от родителей или одного из них, то детей могут отобрать на основании ст. 77 Семейного Кодекса РФ:

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие будут последствия, не забирут ли детей?

 Тут не только полиция должна работать полиция, но и органы опеки. Если доказательств угрозы жизни ребёнку не будет, то никто не заберет ребёнка. Ст. 77 СК РФ указывает, что

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Пусть даст пояснения, что дети играли бегали, возможно и ударился где-то чуть ребёнок. Бывает, дети же. Не надо сильно переживать.