Хотя я дважды звонил на горячую линию и мне задавали вопрос по наличию ОСАГО у обоих, но не предложили проверить полис второго участника, что гораздо проще сделать им, чем мне на дороге

Добрый день.

Произошло незначительное ДТП. Я виновник. У меня КАСКО и ОСАГО. У второго участника ОСАГО (на момент дтп бланк имеется). Оформили Европротокол. Однако страховая отказывает мне в ремонте по КАСКО, мотивируя это тем, что у пострадавшей стороны Полис ОСАГО недействителен, а следовательно оформлять Европротокол не имели права, а обязанность его проверки оказывается лежит на мне. Хотя я дважды звонил на горячую линию и мне задавали вопрос по наличию ОСАГО у обоих, но не предложили проверить полис второго участника, что гораздо проще сделать им, чем мне на дороге.

Правомерны ли действия СК?

, Сергей Репников, г. Москва
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Сергей!

Вы попали в непростую ситуацию! Из Вашего письма непонятно по какой причине полис ОСАГО недействителен. Он просрочен или вообще является поддельным? В Вашей ситуации остается только подавать в суд на страховую компанию и добиваться но для этого нужен грамотный автоюрист, который сможет все мотивировать.

Если выяснится, что полис ОСАГО поддельный и оформлен на другое лицо и окажется, что страховая компания не заявляла об этом, вполне возможно, что Вы сможете отсудить деньги.