Должны ли они мне подробно рассчитать пеню и указать это в платёжке

УК насчитала пеню за коммунальные платежи, а в платёжке графы с пеней нет. Должны ли они мне подробно рассчитать пеню и указать это в платёжке. Могу я с них потребовать данный документ

, Татьяна, г. Москва
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Запросите в УК расчет на основании ч.10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ

УК обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.