Здравствуйте я таджичка но живу в Москве я не давно получала гражданство РФ у меня есть 1 ребёнка ей 8 она ещё

Здравствуйте я таджичка но живу в Москве я не давно получала гражданство РФ у меня есть 1 ребёнка ей 8 она ещё там в Таджикистане с моей мамой мы с её отцом разведён у моей дочери фамилия отца я одна я больше не могу рожать у меня оба трубы удаленно я хочу чтобы моя дочь была на мою фамилию что мне делать куда обратиться скажите пожалуйста

, Клиент, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Клиент!

Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя.  Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.