Как вернуть комиссию и неустойку?

Здравствуйте ! Помогите разобраться в вопросе , пожалуйста ! Мы обратились в агенту недвидимости снять квартиру . Нам нашли вариант , посмотиели и сразу заключили договор найма. Заплатили услуги агенту 80% . Мы договорились , что въедим через два дня по просьбе хозяйки и в договоре эта дату указали. После чего через день нам сообщают , что они отказываются. Что возникли проблемы, причину не объяснили и сказали , что они вернут деньги , которые мы им заплатили за месяц. Агент скорее всего за свои услуги не вернет, т.к в договоре написано , что в случае отказа наймодателя от предоставления нанимателю в пользование квартиры и имущества после подписания настоящего договора и получения арендной платы при выполнении нанимателем у словий Договора Наймодатель обязан выплатить нейустойку в размере ,не указано , а вместо этого написано предупредить за две недели. Договор заключали на месяц. Как вернуть комиссию и неустойку? Как быть и куда обращаться?

, Анна, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В этом случае Вам необходимо обращаться напрямую в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и процентов по арендным платежам, в том числе суммы за пользование чужими денежными средствами, что предусмотрено ст.395 ГК РФ. Досудебный порядок по данной категории дел необязателен.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо, за полезную информацию.