Здравствуйте, у меня такой вопрос я работаю по тк, с 17.03 у меня начался отпуск то есть ни о чем незная меня

Здравствуйте, у меня такой вопрос я работаю по тк , с 17.03 у меня начался отпуск то есть ни о чем незная меня вызвали из отпуска когда я пришёл на работу мне сказали надо было брать трубки но в отпуске я не имею брать трубку по закону и сейчас они ставят мне н и прогул что делать в этом случае !

, Роман, г. Мелеуз
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Таким образом, вызвать Вас из отпуска могут только при вашем согласии, пока ваш отзыв из отпуска не оформлен надлежащим образом, прогул вам поставить не могут, так как вы не обязаны находиться на рабочем месте.

Роман
Клиент, г. Мелеуз
Они уже сами написали от меня заявление на отзыв из отпуска, и сейчас у меня идут прогулы

Напишите жалобу в трудовую инспекцию. Если у вас затребую объяснение по факту прогула, все подробно укажите в ней (что находитесь в отпуске, согласие на отзыв из отпуска не писали и т.д.). Если вас все же привлекут к ответственности или уволят по виновному основанию, обратитесь с суд за обжалованием действий работодателя