Я хотела провести реконструкцию дома а мне сказали что нельзя

Здравствуйте меня зовут Лилия. Я бы хотела спросить а в орловской области как я могу распорядится мат капиталом. Я хотела провести реконструкцию дома а мне сказали что нельзя. Мне нужна консультация. Как я могу им распорядится. Если нужны контакты мои 89103065570 звонить после 16.00. Заранее спасибо.

, Лилия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лилия!

Материнский капитал можно потратить на цели, указанные в законе.

ст. 7 ФЗ №256-ФЗ

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».