Отауск, срочный договор

подскажите с ссылкой на нормативные документы, пожалуйста.

С сотрудницей заключен срочный служебный контракт, срок истекает 01.04.2014 года, она планирует убыть в отпуск по уходу за ребенком. На какой срок мы должны предоставить ей отпуск:

1 вариант - до 31.03.2014 г.

2 вариант - отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Всем спасибо!!!

, Наталья, г. Уссурийск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вам сначала нужно выяснить когда оканчивается беременность.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Если по состоянию на дату расторжения трудового договора она будет находится в отпуске по уходу за ребенком, то уволить вы её можете только после окончания отпуска, причем если она продлит отпуск до 3х лет, вы не можете ей в этом отказать (ст. 261 ТК РФ)