Финансовый управляющий каждый раз откладывает процедуру на месяц, так уже третий раз

Здравствуйте, у меня идёт процедура банкротства физ.лица, стадия реализации имущества. Его по факту нету, кроме единственного жилья. Из доходов тоже только пенсия по инвалидности и пособие на ребенка. Финансовый управляющий каждый раз откладывает процедуру на месяц, так уже третий раз. Когда решил узнать причину, мне ясно дали понять, что надо платить по мимо 25т депозита ещё порядка 60т различных затрат, иначе он так и будет переносить дело. Это вообще законно? Я могу как-то в судебном порядке сам ускорить рассмотрение дела, либо только платить управляющему... И что будет если например финансовый управляющий вообще откажется от своих полномочий, дело могут закрыть не доведя до завершения?

, Руслан, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Возможно из вас просто сделали дойную корову.

Руслан
Клиент, г. Москва
Это понятно, но в сути вопроса вы не помогли, какие есть варианты? Если я откажусь от фин.управляющего в пользу другого, так же, а возможно и больше денег потеряю. Возможно завершить дело самому, ходатайство типа затягивание дела… Или все пустая трата времени? Какие последствия если текущий фин.управляющий сложит свои полномочия на данной стадии банкротства?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

С формальной точки зрения эти вопросы регламентируются положениями ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. Действительно, по закону расходы на процедуру банкротства должны покрываться за счёт имущества должника. Помимо 25 000 рублей, которые вносятся в депозит суда, при осуществлении процедуры банкротства объективно возникают различные дополнительные расходы — на оценку имущества, на публикацию сведений по делу о банкротстве, которые предусмотрены законом и обязательны для финансового управляющего.

Если в ходе процедуры банкротства выясняется, что у должника нет достаточного количества средств для финансирования процедуры банкротства, отсутствуют доходы и ликвидное имущество, финансовый управляющий вправе поставить вопрос перед судом о прекращении процедуры банкротства по общим правилам статьи 57 Закона о банкротстве.

Без финансового управляющего процедура осуществляться не может, если один управляющий откажется от исполнения возложенных на него обязанностей, должны назначить другого управляющего. Если длительное время (3 месяца) вопрос с назначением нового управляющего (из той же или другой саморегулируемой организации арбитражных управляющих) не будет решён, суд также может рассмотреть вопрос о прекращении производства по делу.

Очевидно, что финансовые управляющие, которые обязаны осуществлять процедуру банкротства в условиях ограниченного финансирования, стремятся сподвигнуть должников на более активное участие в покрытии возникающих расходов, отсюда и заявления о продлении рассмотрения дела. Должник может заявлять свои возражения против таких доводов финансового управляющего в суде, все решения по существу дела принимает арбитражный суд, а должник чаще всего заинтересован в скорейшем завершении процедуры, что используют финансовые управляющие.

Так что какой-то компромисс искать придётся, если хотите довести эту историю до логического конца.

Руслан
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, можете пояснить «прекращение процедуры по делу», в случаи отказа фин.управляющего, и если не найдем нового, на этом этапе реализации имущества, которого нету по факту… Суд вернёт заявление и все по новой? Или все таки я стану банкротом?

Если старый управляющий откажется работать, а нового не найдут или суд придет к выводу, что расходы на процедуру никак не оплатить, процедуру банкротства прекратят, от обязательств Вас не освободят, больше Вашим банкротством никто заниматься не будет.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Руслан!

Депозит в размере  25 тыс. это фиксированная сумма  вознаграждения финансового управляющего (ст. ст. 20.6;  213.9 Федерального  закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ ).

 Кроме этого финансовый управляющий вправе  рассчитывать на вознаграждение в размере 7  процентов  выручки от реализации имущества гражданина. (п.17 ст.20.6 Федерального  закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ ).

Касаемо расходов на проведение процедуры банкротства, они осуществляются за счет средств должника  внесением денежных средств финансовому управляющему либо они возмещаются из стоимости реализованного  имущества должника. К таким расходам относятся

2.За счет средств должника в размере фактических затрат осуществляется оплата расходов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в том числе почтовых расходов, расходов, связанных с государственной регистрацией прав должника на недвижимое имущество и сделок с ним, расходов в связи с выполнением работ (услуг) для должника, необходимых для государственной регистрации таких прав, расходов на оплату услуг оценщика, реестродержателя, аудитора, оператора электронной площадки, если привлечение оценщика, реестродержателя, аудитора, оператора электронной площадки в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, расходов на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений, а также оплата судебных расходов, в том числе государственной пошлины.
ст.20.7 Федерального  закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ ).
Это вообще законно?

Фин. управляющий вправе   предложить  оплатить Вам  фактические  расходы, предусмотренные  Федеральным   законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

 Как вариант вносите   денежные средства, необходимые для покрытия расходов  на депозит суда. Суд перечислить их фин. управляющему  по окончанию банкротства, проверив  обоснованность таких расходов.

И что будет если например финансовый управляющий вообще откажется от своих полномочий, дело могут закрыть не доведя до завершения?

Суд утвердить  нового финансового управляющего, если освободить или отстранить предыдущего.

Есть определение ВС РФ, которым отменено решения нижестоящих судов о прекращение банкротства  и  указано, что положение о   прекращения производства по делу о банкротстве  при  непредставление суду кандидатуры арбитражного управляющего в течение трех месяцев, не подлежали применению к отношениям вытекающим из потребительского банкротства.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 28 января 2019 г. N 301-ЭС18-13818 по ссылке https://www.garant.ru/products...

можете пояснить «прекращение процедуры по делу», в случаи отказа фин. управляющего, и если не найдем нового

Трехмесячный срок  прекращения  банкротства в отсутствии ФУ    не подлежит применению.

ВС РФ в  своем  определением  исходит из буквального  толкования нормы об обязательном участии ФУ в деле о банкротстве гражданина.

( п. 1 ст. 213.9 Закона о банкротстве).