3 как правильно расторгнуть договор, чтобы избежать каких-либо неустоек?

Добрый день.

Знакомая обратилась в юр. контору за консультацией о возможности взыскать деньги со стоматологической клиники за не качественное лечение (есть только устные заключения других стоматологов).

Юрист ей сказал, что есть возможность попытаться взыскать хорошую сумму и под этими словами развел ее на подписание договора (во вложении). При это договор, на мой взгляд, составлен безграмотно - из раздела "Предмет договора" не понятен смысл услуги.

Знакомая оплатила 5000 руб. Придя домой поняла, что не хочет сотрудничать с данной фирмой и поспешила с оплатой первого взноса.

При попытке вернуть деньги, юрист сказал, что он уже подготовил некие документы и если она отказывается от сотрудничества, то он подаст на нее в суд и ей придется оплатить ему "понесенный ущерб". И уплаченные 5 000 руб. он возвращать не собирается.

Собственно, вопросы:

1) насколько прав этот юрист;

2) как вернуть уплоченные 5 000 руб.

3) как правильно расторгнуть договор, чтобы избежать каких-либо неустоек?

  • photo_2022-03-16_21-32-03
    .jpg
Уточнение от клиента
вторая страница договора
, Руслан, г. Казань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

При попытке вернуть деньги, юрист сказал, что он уже подготовил некие документы и если она отказывается от сотрудничества, то он подаст на нее в суд и ей придется оплатить ему «понесенный ущерб». И уплаченные 5 000 руб. он возвращать не собирается.

Руслан

он может требовать оплату только если уже оказал полностью услуги и то- если они были принято по акту заказчиком.

Если же нет- то в любой момент потребитель по ст 32 закона о защите прав потребителей может отказаться от услуг и потребовать все деньги назад- исполнитель тут может только требовать оплатить свои расходы- и то если сможет доказать их письменно.

Но отказ лучше делать письменный- отправить обычной почтой заказным с описью и дополнительно можно по эл. почте

2) как вернуть уплоченные 5 000 руб.

Руслан

сперва подать претензию — письменно, а при отказе- только через суд.

ь в юр. контору за консультацией о

Руслан

но требовать деньги надо с юр конторы, а не с него лично.

Платить она должна была им и договор наверняка с юр фирмой.

3) как правильно расторгнуть договор, чтобы избежать каких-либо неустоек?

Руслан

тут не может быть их в принципе

про ст 32 я указал выше, а по ст 16 того же закона о защите прав потребителей запрещено ущемлять права потребителя предоставленные законом — таким образом это право на отказ не может быть в принципе ограничено или вот какие то штрафы за это не могут быть выставлены потребителю.

Консультация указана как бесплатная.

За какую услугу было уплачено 5000 именно- не понятно, но заключение у них стоит больше.

одготовил некие документы и если она отказывается от сотрудничества,

Руслан

проверьте был ли заказан хоть 1 из этих документов по п. 1.2

если был -надо смотреть сам документ, а так отказаться от договора вы можете. Оплачивать придется услугу- только если она была оказана до этого отказа.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ему «понесенный ущерб». И уплаченные 5 000 руб. он возвращать не

Руслан

Руслан, добрый вечер! Данный  договор на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей можно расторгнуть в любой момент направив односторонний отказ от договора. На заказчике при этом лежит обязанность оплатить только фактические расходы исполнителя понесенные до момента расторжения договора. В силу ст. 16 указанного закона условия договора ущемляющие права потребителя в сравнении с нормами закона недействительны. Более того за включение в договор таких условий предусмотрена административная ответственность ч. 2 ст. 14.8 КоАП

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Руслан, отвечу на ваш вопрос, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

Ваша знакомая заключила договор о возмездном оказании услуг (ст. 779 Гражданского кодекса РФ). В силу ст. 782 Гражданского кодекса РФ ваша знакомая как заказчик имеет полное право отказаться от договора об оказании услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Бремя доказывания фактически понесенных расходов лежит на исполнителе, маловероятно, что он докажет фактически понесенные расходы при оказании услуг.

Поскольку вашей знакомой были необходимы юридические услуги для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то ее правоотношения с юридической компанией регулируются также положениями закона «О защите прав потребителей». Статья 32 данного Закона коллеги уже привели.

Продолжу свой ответ ниже.

Юрист ей сказал, что есть возможность попытаться взыскать хорошую сумму и под этими словами развел ее на подписание договора

К сожалению, от таких псевдоюристов страдают не только клиенты, но и порядочные юристы, так как они мешают нам работать и из-за их деятельности тень недоверия падает и на нас.

При попытке вернуть деньги, юрист сказал, что он уже подготовил некие документы и если она отказывается от сотрудничества, то он подаст на нее в суд и ей придется оплатить ему «понесенный ущерб». И уплаченные 5 000 руб. он возвращать не собирается.

«Юрист» запугивает вашу знакомую, не более, я очень хорошо знаю методику таких нечистых на руку фирм, это не более чем пустые угрозы. Они еще и не так запугивают клиентов.

По поводу возврата денежных средств.

1. Первый шаг — это направление исполнителю досудебной претензии с требованием о расторжении договора об оказании услуг и о возврате денежных средств, уплаченных по договору.

Претензию необходимо направить по адресу исполнителя, указанному в договоре, заказным письмом с уведомлением о вручении/ценным письмом с описью вложения, от принятия претензии нарочно они, как правило, уклоняются.

 В случае, если они откажут в удовлетворении претензии (поверьте, они берут деньги не для того, чтобы их потом возращать), либо если они претензию проигнорируют (а скорее всего претензию они даже не заберут с почты), то вопрос по возврату денежных средств придется решать в судебном порядке.

Продолжу свой ответ ниже.

Теперь о процедуре обращения в суд.

У истца по иску о защите прав потребителей есть право на выбор подсудности (подсудность по выбору истца) в силу п.7 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса. Обратиться в суд можно как по месту жительства истца, как по месту нахождения ответчика, так и по месту заключения или по месту исполнения договора. Выбор только за истцом.

Если цена иска меньше 100 000 рублей, то обращаться надо к мировому судье ( п.1 ст. 23 ГПК РФ), если больше 100 000 рублей, то в районный суд.

Собственно ваша знакомая, помимо уплаченной суммы по договору может требовать также компенсацию морального вреда (но соглашусь с коллегой, она зачастую носит символический характер), штраф, предусмотренный законом «О защите прав потребителей» в размере 50 процентов от присужденной суммы за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, плюс судебные расходы (глава 7 ГПК РФ). Госпошлину в данном случае платить не нужно.

Перед подачей в суд необходимо будет направить исковое заявление с приложениями ответчику, сделать это лучше почтой, если он не заберет исковое заявление с почты — это его проблемы (как впрочем и с претензией), почтовую квитанцию надо сохранить, ее позже надо приложить к исковому заявлению при обращении в суд.

Если будет решение в пользу истца, то после вступления решения в законную силу необходимо будет взять исполнительный лист и направить его судебным приставам для принудительного исполнения.

Дальше уже работа судебных приставов, к сожалению, может оказаться так, что у данной юридической фирмы не будет на счетах денежных средств и не будет никакого имущества.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан.

Если нет совсем ни какого желания и доверия к юр.фирме, договор следует расторгать, но я не столь оптимистичен, как ранее высказавшиеся коллеги, в перспективах возврата уже уплаченных средств, и отсутствия обязательств оплаты в дальнейшем.

У Вашей знакомой действительно имеется право, предусмотренное ст.32 Закона О защите право потребителей, на односторонний отказ от исполнения договора.

Указанное право реализуется путем направления Исполнителю уведомления в письменной форме о таком одностороннем отказе. Согласно п.1 ст.450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым с даты получения им уведомления, именно с этого момента он не вправе продолжать исполнение договора.

У Вашей знакомой 2 варианта, как это уведомление вручить:

1. Отнести нарочным, т.е. прийти в юр.фирму и под отметку о принятии в ее экземпляре  передать уполномоченному лицу. Исходя из практики, таким способом уведомление никто у ней не возьмет, скажут -делайте что хотите, мы не принимаем, если хотите, направляйте почтой. И Ваша знакомая будет вынуждена пойти и направить уведомление почтой с тем, чтобы у ней были доказательства направления уведомления и его доставки хотя бы в отделение почтовой связи. Есть возможность для целей последующего суда  зафиксировать отказ принять уведомление путем составления акта в присутствии кого-либо, но оценивать данный акт как доказательство и обстоятельства вручения будет суд. Какие выводы он сделает — вопрос открытый. (см. ст.ст.55, 59, 60, 67, 71 ГПК РФ).

2. Направить уведомление почтой. При этом, минимум, 2-3 дня займет пересылка. За это время Исполнитель составит документы, поименованные в п.1.2 договора и акт об оказании услуг. А на полученное уведомление ответит примерно следующее:

«Да, я подтверждаю, что получил уведомление, но до момента его расторжения я уже составил правовое заключение, съездил к клинику, составил претензию, жалобы в РПН и прокуратуру, то есть договор фактически с моей стороны исполнен, а надлежащее исполнение прекращает обязательство. В итоге, на дату получения уведомления я ничего возращать не должен, а Вы мне должны подписать акт оказания юридических услуг и оплатить еще столько-то за уже  выполненную  до получения уведомления работу».

Формулировка может быть и другой, но смысл  примерно будет тот же.  И в итоге Вам придется доказывать ненадлежащее качество выполненных услуг. На текущий момент говорить о том, что качество будет ненадлежащим, можно только предположительно.

Говоря о качестве, следует упомянуть ст.4 Закона О защите прав потребителей

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

При этом результат может вовсе и не соответствовать желаемому (возврат средств), это не является критерием качества. П.5.9 договора косвенно говорит о том же. т.е по смыслу договора — положительный результат может быть, а может и не быть.

В преамбуле к Закону О защите прав потребителей даны понятия недостатка услуги и существенного недостатка, в итоге Вашей знакомой придется доказывать наличие именно недостатков применительно к ситуации с клиникой, как-раз таки прежде всего выполненное правовое  заключение по  ситуации, причем исходя из тех сведений и документов, что предоставлены заказчиком.

П.3.2 договора не запрещает начать оказывать услуги и без полной оплаты, поскольку прав заказчика это не нарушает.

Установленная договорная подсудность, независимо от того, что условие об этом ничтожно, сути дела по существу не меняет.

При это договор, на мой взгляд, составлен безграмотно — из раздела «Предмет договора» не понятен смысл услуги.

Руслан

Смысл услуг как раз-таки понятен, и предмет договора определен, это перечень действий, поименованный в п.1.2 договора.

Ну и добавлю. Вы скрыли раздел договора с реквизитами сторон, поэтому не могу сказать наверняка, но если там есть e-mail, номера телефонов, то уведомление об одностороннем отказе может быть направлено по ним.