Добрый день Подскажите, пожалуйста Мы из Донецкой обл Муж оформил в Москве временное убежище На этом

Добрый день

Подскажите, пожалуйста

Мы из Донецкой обл

Муж оформил в Москве временное убежище

На этом основании ,я вместе с мужем ,подали на гражданство РФ

Получили положительный ответ сегодня написали заявление и приняли присягу

Через 10 дней получим паспорта

вопрос: мужу сказали не вернут паспорта внутренний укр и загран

Не знаете можно ли как-то сделать что бы вернули ??

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

НЕ факт что вам их вернут.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Мужу должны были вернуть оба паспорта после сдачи свидетельства о временном убежище.

Федеральный закон №4528 от 19 февраля 1993 г.

«О беженцах»

Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

При получении свидетельства национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность лица, получившего временное убежище, передаются данным лицом на хранение в территориальный орган федерального органа исполнительной власти по миграционной служе.

5. Лицо утрачивает временное убежище:

2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;

Обращайтесь в УВМ МВД в которое Вы сдавали документы документы на хранение

Екатерина
Клиент, г. Москва
но свидетельство еще не отдавали

его отдадим когда будем получать паспорт Рф!

Отдадите свидетельство, получите паспорта