Декларация НДФЛ как физ лицо с уплатой 13%?

Как работать с Payoneer в статусе ИП на УСН доходы минус расходы,по классификатору деятельности 47.91 Торговля розничная по почте или по

информационно-коммуникационной сети (ИП продает через зарубежные интернет-аукционы б.у и новые товары).

- Расценивается ли данная деятельность как внешне-торговая и существует ли запрет на прием оплаты за товары на ЭПС? Являются ли данные операции нарушением валютного законодательства?

- Операции по приходу-расходу должны осуществляться исключительно на расчетный счет или можно привязать банковский счета для вывода?

- Нужно ли уведомлять налоговую об открытии аккаунта в Payoneer (зарегистрирован ранее,до регистрации ИП) и предоставлять "отчеты о переводе ден.средств без открытия банк.счета с использованием электронных средств платежа",нужны ли какие-то подтверждающие документы к отчету? Какие штрафы при просрочке сдачи более квартала?

- Датой признания дохода будет считаться день, когда пришли деньги на аккаунт Payoneer и записываются в КУДИР в рублях по курсу ЦБ и в этот же день будут признаваться расходы на комиссию Payoneer и интернет-аукциона в рублях по курсу ЦБ?(на аккаунт поступают деньги уже за вычетом этих комиссий)

-Какие варианты легализации дохода с Payoneer до оформления ИП?Декларация НДФЛ как физ лицо с уплатой 13%?

, Анна, г. Смоленск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Да, Вы ведете втд, поскольку являетесь с точки зрения статьи  экспортером товаров — статья 2 ФЗ Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности http://www.consultant.ru/docum...

Сам пайонир с точки зрения законодательства РФ является зарубежной электронной платежной системой. При этом  с  1 июля 2021 г.  в соответствии с ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле статья  12

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа

 Ответственность — п.1 ст.15.25 КоАП в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции http://base.garant.ru/77307387...

Тот же Пайонир  относится к зарубежному эл.кошельку, в связи с чем на его использование полностью распространяется указанный запрет.  Привязка Пайониром  акков пользователей из РФ к счетам в банках лишь попытка обойти указанный запрет. Т.е. запрет введен еще до момента принятия запретительных валютных Указов президента РФ  начиная с 79 от 28 февраля

— Операции по приходу-расходу должны осуществляться исключительно на расчетный счет или можно привязать банковский счета для вывода?

Согласно Инструкции БР 153- и ведение предпринимательской деятельности должно идти через р.счет

Нужно ли уведомлять налоговую об открытии аккаунта в Payoneer (зарегистрирован ранее, до регистрации ИП) и предоставлять «отчеты о переводе ден.средств без открытия банк.счета с использованием электронных средств платежа», нужны ли какие-то подтверждающие документы к отчету? Какие штрафы при просрочке сдачи более квартала?

ИП должен подавать отчеты о переводах через зарубежные эпс. Отчеты подаются ежеквартально - Постановление Правительства РФ от 28.12.2005 N 819, если общая сумма средств, зачисленных на эпс  за отчетный год  превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей, или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей.

Ответственность за непредоставление отчета — п.1.1 статьи 15.25 КоАП в виде штрафа от 20 до 40 процентов суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа,  за отчетный период.

За предоставление с нарушениями или просрочкой срока та же статья п.6. 6.1, 6.2, 6.3. http://www.consultant.ru/docum...

— Датой признания дохода будет считаться день, когда пришли деньги на аккаунт Payoneer и записываются в КУДИР в рублях по курсу ЦБ и в этот же день будут признаваться расходы на комиссию Payoneer и интернет-аукциона в рублях по курсу ЦБ?(на аккаунт поступают деньги уже за вычетом этих комиссий)

Если оплата идет на пайонир, то да.

-Какие варианты легализации дохода с Payoneer до оформления ИП? Декларация НДФЛ как физ лицо с уплатой 13%?

нужно рассамтривать детально структуру приходов по пайониру с выработкой стратегии того как более безопасно поступить. Помимо налоговых рисков не стоит забывать о тех же рисках с ооветственностью за незаконное предпринимательство (при доходе свыше 2.25 млн.руб — статья 171 УК http://www.consultant.ru/docum...)

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев