Какие выплаты, пособия будут мне доступны

невестка умерла, Сын находится под следствием , очевидно, получит срок. Оформляется опека над внучкой, 15 июня исполнится 16 лет. Какие выплаты, пособия будут мне доступны. Я пенсионер-инвалид.

, татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Во-первых, если на иждивении у вас будет несовершеннолетний ребёнок — то вам будет отдельная доплата к пенсии. Во-вторых, есть отдельный вид детского пособия, который платится до 17, обращаться нужно в ПФР по месту жительства. А также вам могут платить опекунские — об этом узнайте в органах опеки.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.