Могут ли в УК отказать в составлении акта о невозможности установки индивидуального прибора учета воды из за долга за ЖКУ

, Карина, г. Москва
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

В вашем случае не важно, что говорят коммунальщики.

Они обязаны принять заявление. Пишите заявление и акт должен быть выдан. В течении нормтаивного времени коммунальщики обязаны Вам выдать акт.

Зарегистрированное заявление Вам необходимо для перерасчета за коммунальную плату. Даже если Вам не ответят, то согласно законодательства, через тридцать дней Вам уже должны считать «по-нормативу».

Но можно и не ждапть 30 дней. Через 10 дней смело обращайтесь в ГЖИ и сразу в прокуратуру. Можете это даже прописать в своем заявлении.