Потребительский экстремизм

Я общественный деятель, борюсь с просроченной продукцией. Уже 3 раз за месяц подаю в суд на супермаркеты иск за нарушение прав потребителей. (продана и выявлена просроченная продукция). Судья меня обвиняет в потребительском экстремизме и отказывает в компенсации. Я ей предоставляю чеки, фото протокола осмотра полицейскими и фото просрочки. Чужие права я никак не нарушаю, а свои защищаю по ст.15 и 17 закона о защите прав потребителей. Как мне быть? Действительно ли это потребительский экстремизм. ( Судье не нравится что я часто подаю иски и требую компенсацию, хотя сам не пострадал. Объясняя ей ст. 15 она меня отказывается слушать)

, Дмитрий, г. Краснодар
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Как гражданин РФ вы в праве защищать СВОИ права охраняемые законом РФ всеми не запрещенными способами.

Однако защищать права неопределенного круга лиц в праве лишь наделенные таким правом органы РФ. К таким органам, например относится -Прокуратура РФ. В соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

Так же в вашем случае нужно учитывать положения ст.10 Гражданского Кодекса РФ устанавливающей пределы осуществления гражданских прав.

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Как бы не были благородны ваши цели изначально, лица чьи права вы можете нарушить могут обратиться за компенсацией вреда.