Могу ли я подать иск на работодаля за моральное прилюдное унижение?

Здравствуйте. Я работала(теперь уже в прошедшем времени) заместителем руководителя отдела продаж мелкой бытовой техники.Сегодня у нас на работе было ежемесячное собрание всего магазина(около 50 человек). И на нем меня уволили прилюдно,без предупреждения,сказав что я не оправдала надежды. Было очень унизительно,тем более что в этой компании я проработала больше года. Актов о моих каких либо косяках нет,я ответственный работник и никогда не опаздывала и не прогуливала. если уходила с работы то отпрашивалась. Могу ли я подать иск за моральное унижение и на какую сумму я могу рассчитывать?

, Алена, г. Екатеринбург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Во-первых, вас уволить таким образом нельзя — это нарушение ваших прав, надеюсь, вы ничего не подписывали. Жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Во-вторых, ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Можете обратиться с заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, где вы должны обязать опровергнуть сведения, и взыскать моральный ущерб, размер которого вы определяете самостоятельно.