Так я могу в течение этого года выезжать за пределы РФ?

Здравствуйте, хотелось бы очень спросить , у меня сейчас идёт суд, и если мне дадут административный штраф или судебный,то смогу ли я выезжать за границу в течение года? Я прочитала в интернете ,что судебная ответственность по административному штрафу снимается через год.так я могу в течение этого года выезжать за пределы РФ?

, Диана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Само по себе наложение штрафа по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях не означает запрет на выезд из страны. Такая мера может применяться судебным приставом в ходе исполнительного производства о принудительном взыскании задолженности, но при определённых условиях, в том числе и по сумме долга, автоматически никакие запреты не вводятся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!