Как повлияет утрата статуса резидента на деятельность ИП?

Добрый день!

Сообщите, пожалуйста, как повлияет на деятельность ИП утрата статуса резидента?

Т.е. гражданин РФ был резидентом РФ и вел деятельность как ИП. Затем он уехал из РФ и через год отсутствия уже считается нерезидентом РФ.

В частности, будут ли подпадать под валютный контроль платежи в пользу этого ИП от резидентов РФ (юрлиц/ИП/физлиц)?

, Иван, г. Москва
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте, Иван!

Гражданское законодательство РФ предусматривает равенство в гражданском обороте как резидентов, так и нерезидентов нашей страны. Более того, ст. 23 ГК РФ гласит

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом ИП может на общих основаниях осуществлять свою деятельность.

Что касается налогов, то тут сложнее, поскольку деление на резидентов и нерезидентов остается. В соответствии с пунктом 3 статьи 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых, в частности, от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Иван
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ответ.

Можете ли еще что-то ответить по поводу вопроса в конце:

В частности, будут ли подпадать под валютный контроль платежи в пользу этого ИП от резидентов РФ (юрлиц/ИП/физлиц)?

Да, будет подпадать т.к. в силу ст.2 ФЗ «О валютном регулировании»

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, полномочия органов валютного регулирования, а также определяет права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов валютного контроля и агентов валютного контроля (далее также — органы и агенты валютного контроля).

Как видите нерезиденты, владеющие валютой РФ и получающие ее, подпадают под действие закона.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Сообщите, пожалуйста, как повлияет на деятельность ИП утрата статуса резидента?
— да особо никак.
Согласно статьи 207 НК РФ
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в
настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица,
являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также
физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации,
не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

   Резидент вы или нет — но если ваш доход получен на территории РФ, вы являетесь налогоплательщиком.

  Резидент вы или нет — имеет значение  только для НДФЛ.