Мама покупаем квартиру для меня, может ли она сначала оформить квартиру на себя и потом написать дарственную

Мама покупаем квартиру для меня, может ли она сначала оформить квартиру на себя и потом написать дарственную на меня, при этом продолжая возвращать подоходный налог, когда квартира будет уже не в ее собственности?

, Виктория, г. Москва
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, да может.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и она сначала оформить квартиру на себя и потом написать дарственную на меня, при этом продолжая возвращать подоходный налог, к

 Виктория, добрый день! Право на получение налогового вычета в  связи с приобретением жилого помещения обусловлено только фактом такого приобретения, но не связано с обязательным последующим владением таким помещением. Соответственно продать/подарить купленную квартиру можно хоть на следующий день после регистрации права собственности, на реализацию права на получение вычета это не повлияет