И могут ли туда взять без ЕГЭ?

Здравствуйте.Мне 25 лет.Хочу в этом году поступить в колледж или институт на специальность "Коммерция","Менеджмент" или "Гостиничное дело",может даже и "Банковское дело".В вариантах ещё медицинский колледж.Пока ещё не определилась.Просто образования у меня нет,не закончила колледж.Специальность была "Информационные системы",но поняла,что не моё.Вот думаю,если в колледж поступлю в этом возрасте,не слишком ли поздно будет и как я себя буду чувствовать среди 17-18 летних?Может в первое время некомфортно будет,но думаю,что привыкну.Ведь я за образованием иду.А в институт чтобы поступить наверно нужно ЕГЭ сдавать.Просто срок действия ЕГЭ 4 года,а уже 7 лет прошло.Результаты у меня хорошие,просто не было возможности после школы поступить,с деньгами были проблемы.Хочу спросить,могут ли меня с моими первоначальными результатами взять в институт или надо опять сдавать ЕГЭ?И могут ли туда взять без ЕГЭ?Или лучше в колледж идти?Заранее спасибо!

, Диана Шалина, г. Ульяновск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  В институт в Вашей ситуации можно поступить только на основании ЕГЭ. Ст. 70 ФЗ «Об образовании» Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена. Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Заявления об участии в ЕГЭ  подаются до 1 февраля включительно.