Можно ли снимать на камеру директора супермаркета

Можно ли снимать и публиковать администрацию супермаркетов? Как мне известно, это можно делать так как директор уже публичное лицо (данные директора на информационном стенде, также и его фото). Дополнительно, нарушение прав потребителей является общественным интересом так как нарушают права всех потребителей (предусмотрено статьей 152.1). Директоров и сотрудников публикуют популярные блогеры. (Артем Вольф, Хрюши против, просрочка патруль, принцесса против, простосода) и у них нет ни одного привлечения! Я пытался узнать у руководителя Хрюши против информацию, мне сказали что публиковать данные лица можно. что скажете?

Уточнение от клиента
PS. Хрюши против сообщили, что запрет на съёмку это ошибка юристов. Публиковать сотрудников супермаркета можно
Уточнение от клиента
Так же хочу заметить что есть статья 29 конструкции и данная съёмка фиксирует нарушения, (выявленную просрочку) а сотрудники, это лица которые в этом виноваты!
, Дмитрий, г. Краснодар
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Снимать и публиковать администрацию супермаркетов вы не можете.

Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Исключением из этого правила являются случаи использования изображения:

— в государственных, общественных или иных публичных интересах;
— полученного при съемке в местах, открытых для свободного посещения или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и т. д.), если такое изображение не является при этом основным объектом использования;
— полученного при позировании гражданина за плату.

Администрация магазина и его директор никогда не являлись публичными людьми — это клерки и наемный персонал, работающий в магазине не условиях трудового договора. Закон не обязывает магазин размещать фотографии директора на информационных стендах. И для помещения этой фотографии на стенд у директора в соответствии с ФЗ «О персональных данных» в обязательном порядке нужно получить согласие на обработку персональных данных.

Как вы понимаете, директор данное согласие своим работодателям даст, просто для того, чтобы не портить с ними отношения. Но давать вам согласие на свою съемку и размещение фото- видеоматериалов он, скорее всего, не будет.

Перечисленные вами блогеры (МООП) получают большое вознаграждение за созданный ими провокационный контент, которое перекрывает все риски от различного рода судебных тяжб и разбирательств. К тому же они при подготовке своих видеоматериалов они акцент ставят не на личности работников магазинов, а не допускаемых нарушениях. И в созданных ими видеоматериалах работники магазинов не являются основными объектами использования (см. выделенный мной текст).

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Я правильно понял, если я буду фиксировать сотрудников на камеру, но ссылаться на их фиксацию, а на фиксацию правонарушения, то съёмка будет законна?
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
не на их*