Компания в одном городе и области, сделки проводились в другом городе и области, живём и прописаны в третьем городе и области

Здравствуйте, собираемся подать в суд на риэлторскую компанию. Компания в одном городе и области, сделки проводились в другом городе и области, живём и прописаны в третьем городе и области. Вопрос: в каком городе мы имеем право подать на них в суд.

, Андрей, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. Но возможны и иные варианты, если например это спор о защите прав потребителей, тогда иск можно подать и по месту жительства истца. Однако нужно изучать документы, выяснять подробности, возможно что иск к риэлторам вообще не имеет перспективы, т.е. вопрос подсудности тут вообще факультативен: если он у вас возник, с учетом его простоты, логично, что по иным аспектам все намного сложнее и иск к риэлторам будет ненадлежащим способом защиты нарушенного права.

С уважением, Андрей Козырев