ТСЖ, кварплата итд

Добрый вечер! Наши дома введены в эксплуатацию 30 октября. Нам навязали УК. Как скоро, мы жильцы сможем организовать свое ТСЖ? Если мы сейчас недовольны УК, можем ли мы не подписывать с ними договор и не оплачивать на их расчетный счет кварплату?

, Надежда, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте. Статья 161 ЖК РФ обязывает собственников помещений в многоквартирном доме выбрать один из предлагаемых способов управления жилым домом. Это:

1) Непосредственное управление

2) Управление ТСЖ либо иным жилищным или потребительским кооперативом

3) Управление управляющей организацией

Какой из способов будет выбран решается на общем собрание жильцов. Такое собрание должно быть проведено в соответствии с ЖК РФ (ст.ст. 44-48).

Соответственно Вы можете не подписывать никаких договоров и не оплачивать их счета.

Если Вы самостоятельно по каким-то причинам не можете определиться с управляющей компанией, то в таком случае ст.161 ЖК РФ обязывает органы местного самоуправления, в установленные сроки, провести открытый конкурс по поиску управляющей компании.