Мне позвонил мой работодатель и сказал, что этот больничный мне не будет оплачен, так как у них нет моего нового паспорта

Добрый день, я сменила фамилию, документы о смене фамилии должна была получить 25.02.22, но 24.02.22 меня экстренно госпитализировали в больницу по беременности, на сохранение. На данный момент до 17.03.22 я нахожусь в больнице и 24.03.22 у меня декретный отпуск.

Мне позвонил мой работодатель и сказал,что этот больничный мне не будет оплачен, так как у них нет моего нового паспорта.

, Карина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

п.15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств.

Заявление, а также иные документы на замену паспорта могут быть поданы гражданином РФ по месту жительства, месту пребывания. Если нет возможности у лиц не имеющих возможности по состоянию здоровья, что подтверждается медицинским заключением, обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, по их просьбе либо просьбе родственников, оформленной в их письменном заявлении (приложение N 8 к Административному регламенту), осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием и регистрацию документов, по месту жительства либо месту пребывания, либо фактического проживания гражданина без взимания платы с заявителя.

В случае если заявитель не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление о выдаче (замене) паспорта, оно заполняется сотрудником, ответственным за прием документов, либо должностным лицом организации социального обслуживания.

Таким образом, закон нам говорит о том, что осуществляется выхода (выезда) сотрудника ответственного за прием и регистрацию документов по месту жительства либо месту пребывания, либо фактического проживания гражданина, возможен. Данный вопрос Вы можете уточнить территориальном органе МВД России по месту Вашего проживания.

Заявление, а также иные документы на замену паспорта могут быть поданы гражданином РФ через Единый портал государственных и муниципальных услуг или в случае нахождения гражданина РФ в организациях социального обслуживания, он вправе представлять документы для замены паспорта, заявление и личные фотографии должностным лицам этих организаций.

Доброго Вам дня.