Обязательно ли обращаться в суд по месту регистрации заказчика?

Здравствуйте! Я являюсь самозанятым. Проживаю в г. Улан-Удэ. Работал удаленно по договору с заказчиком из г. Воронеж. Договор подписан с обеих сторон, также подписан акт выполненных работ. Заказчик отказывается платить. В какую инстанцию можно обратиться? Возможно ли удаленно подать в суд? Обязательно ли обращаться в суд по месту регистрации заказчика? Спасибо!

, Павел, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Если условия договора не определяют подсудность, то обращать необходимо по месту нахождения/жительства ответчика. Можно обратиться удаленно в суд, но ответчик все-равно придётся отправить копию иска.
при обращении в суд, можно просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.
Также можно рассмотреть возможность рассмотрения дела в упрощенном порядке.
для получения юридической помощи, вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги оказываются платно, но в родне по приемлемым ценам.