Меня интересует вопрос экспорта такого товара как хромодиопсид

Здравствууйте! Меня интересует вопрос экспорта такого товара как хромодиопсид. Я хочу его закупать в России и транспортировать в Китай. Подскажите пожалуйста.

, Сергей, г. Чита
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не очень понятно в чем вопрос.

1) В РФ закупаете. В Китае вы должны определиться заранее по какой системе будет экспорт: конечнику или b2b (то есть вам товар надо привезти, самому где-то складировать и распродавать на месте). Маржинальность соответственно различна, но и риски различны.

2) Экспортные поставки в КНР проходят жесткую процедуру контроля. При пересечении границы и проверке таможней всей документации в случае первой поставки товаров, груз помещается на специальный склад хранения, где проводится отбор проб или образцов для проведения испытаний. Далее следует оформление необходимых разрешений для продажи изделий на территории Китая, данные о продукции вносятся в базу импортных товаров, допущенных к реализации.

3) Процедура экспорта товара в двух словах выглядит следующим образом (шаги не всегда последовательны, например поиск компании, подготовку к таможенному оформлению и работу над договором лучше вести параллельно, чем заключить договор а потом разбираться как же поставить товар):

— Экспортер заключается с покупателем контракт. Составляются первичные документы, заключается договор.
— Экспортер ищет компанию для доставки продукции.
— Таможенная регистрация и оформление.
— Оплата пошлин.
— Оформление декларации на экспорт продукции.
— Доставка товара покупателю в Китай.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Кроме того, если речь об экспорте определенных товаров (в вашему случае — полудрагоценных камней/минералов видимо), понадобятся дополнительные документы в РФ (разрешение Росприроднадзора, справка Минпромторга и т.п. формальности подтерждающие что у вас именно полудрагоценные камни например).