Через 4 месяца у меня должны начаться воинские сборы, но тут около 3 недель назад нас всех уведомили, что люди

Здравствуйте! Учусь в Университете Хабаровска и попутно хожу на военную кафедру в течение двух лет. Через 4 месяца у меня должны начаться воинские сборы, но тут около 3 недель назад нас всех уведомили, что люди, имеющие двойное гражданство не могут быть допущены до прохождения воинских сборов и представили бумаги на подпись. Номера статей не помню, но закон новый. Ситуация такова, что у меня двойное гражданство Россия-Израиль. Родился в в России и живу здесь почти всю жизнь, израильское гражданство получил в 5 месяцев и жил там 3 года. Подскажите пожалуйста, что делать. Заранее спасибо

Уточнение от клиента
На военной кафедре сказали, что на воинские сборы поехать нельзя, тем не менее на прохождение срочной службы я остаюсь годен. Существует ли какой-либо из двух вариантов: быть освобождённым от воинской службы, либо же поехать на сборы?
, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, что делать. Заранее спасибо

Юрий

Вариант у Вас только один — отказываться от второго гражданства, поскольку действительно Вас не могут допустить до прохождения военных сборов, а договор на обучение на военной кафедре с Вами подлежит расторжению.

Как отмечено в ст. 20.2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Гражданин, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, не достигший возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, при которой отсутствует военный учебный центр, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор,вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса.

Аналогичное положение определено и в ст. 20 названного закона в части обучения в учебном центре по программе подготовки офицеров запаса.

Соответственно условием заключения договора на обучение является отсутствие гражданства иностранного государства.

В свою очередь, его наличие по смыслу приведенных правовых норм предполагает, что  с ним расторгается договор об обучении в военной образовательной организации высшего образования. При этом в случае наличия у такого гражданина гражданства (подданства) иностранного государства он действительно подлежит призыву на военную службу в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Изменения в действующее законодательство было внесено относительно не давно и тут не имеет значения, что второе гражданство у Вас было получено до указанных изменений — поскольку именно наличие на момент обучения второго гражданства предполагает право на досрочное расторжение договора.

Поэтому тут единственный выход в силу которого Вы можете быть допущены до прохождения сборов и завершения обучения — отказ от второго гражданства.

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за развёрнутый ответ!