Возражения на частную жалобу и копию для ответчика хочу сдать напрямую в суд апелляционной инстанции СОЮ

Ответчик направил частную жалобу на определение суда первой инстанции о взыскании судебных расходов по гражданскому делу СОЮ. Копию частной жалобы ответчик мне не отправлял - приложил ее к своей частной жалобе, в итоге копию частной жалобы мне направил суд первой инстанции. Должна ли я отправлять ответчику копию моих возражений на его частную жалобу или можно также приложить копию для ответчика к моему возражению, которую суд направит ответчику самостоятельно? Возражения на частную жалобу и копию для ответчика хочу сдать напрямую в суд апелляционной инстанции СОЮ.

, Ирина, г. Омск
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Для того, чтобы процесс не затягивался, то документы необходимо направить лицам, участвующим в деле, чтобы у суда не было оснований для отложения заседания.
Если вручите в судебном заседании, то на усмотрение суда-дело либо будет рассмотрено, либо заседание перенесено.
Суд апелляционной инстанции не будет направлять сторонам документы.
Для получения юридической помощи, вы можете написать мне в чат. Услуги платные, но по приемлемым ценам.
Всего доброго!)

Ирина
Клиент, г. Омск
Так а суд первой инстанции отправил мне копию частной жалобы ответчика, поскольку ответчик мне не отправлял ее. Почему вы думаете, что суд апелляции не должен отправлять ответчику копию моего возражения?

это не сделанный мной вывод) это знание закона и вывод, вытекающий из него. Направляя копию частной жалобы, суд руководствовался частью 2 статьи 333 ГПК РФ, где прописана прямо обязанность суда.
Касательно направления возражения именно на частную жалобу в законе отсутствует, НО! пункт первый вышеуказанной нормы определил, что подача жалобы и ее рассмотрение происходят в порядке, установленном настоящей главой, то есть главой 39 ГПК РФ( рассмотрение дела в апелляционном порядке). И согласно статье 325 ГПК РФ, у сторон имеется обязанность направлять иным лицам возражения. У суда апелляционной инстанции обязанности направлять документы лицам, участвующим в деле (за исключением определений, уведомлений о назначенных судебных заседаний, нет.