К в паспорт Украины не будет печати о выезде?

Я гражданин Украины и РФ. Могу ли я выезжать из страны,как гражданин РФ и выъежать в другую страну,как гражданин Украины. Обязана ли я при въезде в другую страну в любом случае предъявлять паспорт РФ, т.к в паспорт Украины не будет печати о выезде?

, Аноним, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Бипатриды обязаны сообщать российским миграционным органам о наличии у них второго гражданства. Это связано с ограничениями, установленными для них федеральным законодательством. В частности, они не могут занимать государственные посты и находиться на государственной службе. Уведомление о наличии второго паспорта направляется в письменной форме в течение двух месяцев на адрес миграционной службы по месту жительства или пребывания. При отсутствии в России уведомление можно направить по приезде.

Однако безальтернативная связь бипатрида с РФ действует лишь на российской территории. Находясь за пределами страны, бипатрид вправе не афишировать свое российское гражданство, пользуясь документами той страны, которой считает нужным. Это же правило действует и при прохождении пограничного контроля за рубежом. Но только не в России. Рассмотрим основные правила пересечения границы.

Правила прохождения пограничного контроля с двумя паспортами
Однако это вовсе не означает, что другие документы брать с собой не нужно. Более того, следует иметь в виду, что пересечение границы с двумя паспортами и сокрытие от пограничников одного из них не является нарушением закона. Наоборот, это поможет избежать лишних вопросов, дальнейших разбирательств и выяснения обстоятельств предыдущих въездов/выездов.

Но зависит ли порядок применения этого правила от способа пересечения границы? Отчасти да: применять его рекомендуется лишь в случае поездок наземными видами транспорта. Если же принято решение лететь самолетом, возникают некоторые нюансы.

Вылет из РФ и паспортный контроль
Особенности пересечения воздушной границы РФ связаны с необходимостью предъявить документы не только пограничникам, но и представителям авиакомпании. Порядок прохождения паспортного контроля будет выглядеть следующим образом:

Гражданин России (Украины, Беларуси или Казахстана) должен выезжать из страны по своему загранпаспорту. Даже если пограничники попросят предъявить визу, пассажир не обязан этого делать. Вместе с загранпаспортом нужно предъявить только посадочный талон.

Сотрудники паспортного контроля не имеют права проверять наличие разрешения на въезд в другое государство. А его отсутствие не дает им права задерживать пассажира. Все реальные основания для задержания человека на границе перечислены в ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Об отсутствии визы или предъявлении второго паспорта там ничего не сказано.

Во время путешествий по Европе и пересечения внутренних границ Евросоюза также будет достаточно паспорта Мальты. О российском загранпаспорте можно забыть до возвращения в Россию.

Аноним
Клиент, г. Москва
Спасибо, я страну эту уже читала.У меня конкретный вопрос по поводу сверки печатей между разными паспортами.

выезжая из РФ Вы предъявляете паспорт РФ, пересекая таможню Украины предъявляете паспорт Украины, и наоборот в обратной последовательности. Проблем не должно возникнуть