Это является с моей стороны нарушением каких-то законов?

Собственник моего работодателя, зарегистрированный на Кипре, является украинцем и заявил, что часть вырученных компанией средств направляется на поддержку украинской армии. Как в данном случае расценивать свое сотрудничество с этой компанией? Это является с моей стороны нарушением каких-то законов?

, Татьяна, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Татьяна! С Вашей стороны никаких нарушений в принципе нет. Ваши отношения с работодателем регулируются лишь трудовым кодексом РФ, а также трудовым договором. Куда и на что собственник бизнеса тратит прибыль, это к Вашим трудовым обязанностям никак не относится, т.к. это личное дело владельца.

Статья 15. Трудовые отношения
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Татьяна
Клиент, г. Москва
Хотела бы дать уточнение. Дело в том, что я сотрудничаю с организацией по договору об использовании моей интеллектуальной собственности и через организацию-электронную площадку продаю ее людям, оставляя площадке комиссию от стоимости моей услуги