Как вернуть смартфон, если продавец не признает дефект

Был приобретен смартфон евротест, в первые дни проявился дефект.Аппарат передан продавцу на диагностику до истечения 14 дней с момента покупки.Результат - дефект не обнаружен,заявленная неисправность является технической особенностью аппарата. Ответ на запрос техподдержки производителя - неисправность известна, была устранена новой прошивкой,при проявлении неисправности с новой прошивкой следует обратиться в СЦ, при этом СЦ не проводит диагностику аппаратов евротест. Собираюсь провести диагностику в другом СЦ, уполномоченном производителем,цель - установить наличие дефекта, соответственно признать наличие недостатка у товара.

Вопрос - достаточно ли для подачи иска заключения авторизованного СЦ или в любом случае придется делать независимую экспертизу?

Заранее благодарен.

, Андрей, г. Москва
Михаил Андреев
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

В досудебном порядке важнее даже не то насколько авторитетна экспертная организация(заключения СЦ принимаются судом, как независимые мнения эксперта). Т.к. любую досудебную экспертизу можно оспорить(вариантов масса), и  в любом случае продавец будет ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. Кроме того, после получения письменного отказа продавца, Вы вообще не обязаны соблюдать дальнейший досудебный порядок, а можете сразу обратиться в суд.

Для Вас сейчас главное убедиться, что недостаток действительно присутствует и он производственный(за него отвечает продавец).