Вложили материнский капитал, доли еще не выделенны, можем ли мы ее продать в ипотеке и посасить сразу оставшиюся сумму?

Здравствуйте. Купили с мужем квартиру в ипотеку, сейчас у нас она на пополам. Вложили материнский капитал, доли еще не выделенны, можем ли мы ее продать в ипотеке и посасить сразу оставшиюся сумму?

, Имя Фамилия, п. Тульский
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, Вы обязаны были выделить доли детям. Поскольку Вы этого не сделали, в случае выбытия квартиры ПФР вправе:

— взыскать с Вас сумму материнского капитала;

— обратиться с иском о признании недействительным договора купли-продажи квартиры на части, причитавшиеся детям (по итогу детям выделят доли в квартире теперь уже посторонних людей, а Вам придется вернуть часть денег покупателю);

— обратиться в правоохранительные органы для возбуждения в отношении Вас уголовного дела по ст. 159.2 УК РФ.

То есть продать-то можете, но последствия такой сделки будут крайне неприятными.

Имя Фамилия
Клиент, п. Тульский
Так квартира еще в ипотеке, доли можно выделять только после погашения ипотеки. А я задала вопрос можем ли мы продать квартиру в ипотеке, и вложенным в нее материнским капиталом

А оно того не отменяет: если Вы ее продадите, результат будет тем же.

Другой вопрос — как сделать это законно: сначала погасить ипотеку, потом выделить доли детям, потом продавать.