Карты взяты естественно в браке, как быть в этой ситуации подскажите пожалуйста?

Доброе утро, такой вопрос. Подаю заявления о расторжении брака(((

Имущества совместного нет продили в браке 5 месяцев ну там есть мелочи холодильник стиралка но они мне не нужны. Вопрос вот в чем, муж говорит подам в суд на раздел долгов по кредитным картам. Карты взяты естественно в браке, как быть в этой ситуации подскажите пожалуйста?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга!

При разделе общего имущества супругов общие долги супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям в соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете предоставить доказательства, что полученные кредиты расходовались не на нужды семьи. Возможно суд признает, что кредит не будет считаться общим, а личным мужа, отступит от равенства долей.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, отвечу на ваш вопрос.

При разрешении вашей ситуации необходимо руководствоваться положениями п.1 ст. 45 Семейного Кодекса РФ, согласно которому по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При этом также важно учитывать положения п.2 ст. 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Взыскание обращается на общее имущество супруговпо общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

В случае подачи иска со стороны вашего супруга о разделе обязательства ему необходимо будет доказать, что обязательства по кредитной карте были потрачены на нужды семьи.

Если Вам потребуется более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Роман Тагиров
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В суде Вам нужно будет доказать, что кредиты муж тратил не на нужды семьи, а на личные нужды, тогда Вы сможете не участвовать в выплате его долгов.