Если работодатель потребует отработку, могу ли я просто её проигнорировать?

Добрый день, я трудоустроился месяц назад в организацию, написал от руки заявление на трудоустройство, дал реквизиты, но трудовой договор так и не выдавали. Зарплату получил не совсем вовремя (задержка неделю), получил половины суммы на карту, половину в конверте. Сейчас из-за не сложившимися отношениями между мной и работодателем, хочу уволиться. Могу ли я просто взять написать заявление, оставить на столе и уйти? Если работодатель потребует отработку, могу ли я просто её проигнорировать?

Уточнение от клиента
Но в трудовой книжке есть запись, что я работаю в этой организации, трудовая у меня электронная
, Никита, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Просто взять и уйти не можете, поскольку у Вас фактически сложились трудовые отношения, Вас допустили к работе. В силу ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Так что работодатель имеет право требовать с Вас отработку 2 недели.

Никита
Клиент, г. Самара
что будет если я откажусь отрабатывать эти две недели? ведь со стороны работодателя есть нарушения

формально будет прогул и увольнение по статье. По нарушениям работодателя можете обратиться трудовую инспекцию.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Трудовой договор расторгается по основаниям п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Таким образом, закон нам говорит о том, что в своем заявлении о расторжении трудового договора, Вы можете указать основание увольнения п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ и основания статьи 78 ТК РФ, то трудовой договор расторгается по соглашению сторон трудовых.

Доброго Вам дня.