Сможем ли мы его оставить своим детям, что бы они смогли в будущем им пользоваться?

Решили приобрести с мужем дачу по данному объявлению. сможем ли мы им спокойно пользоваться, именно как дачей, и у нас его не заберут? Сможем ли мы его оставить своим детям, что бы они смогли в будущем им пользоваться?

, Людмила, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Покупая дачу, следует предполагать, что хотите приобрести земельный участок в садоводческом или дачном товариществе, для этого надо выяснить собственника земельного участка; какие документы на земельный участок и постройки, расположенные на нем, есть у собственника участка; проведено ли межевание земельного участка; есть ли задолженность по взносам; размер и порядок оплаты взносов; права и обязанности членов товарищества и лиц, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, в соответствии с уставом и решениями общего собрания. Узнать, кто является собственником земельного участка, можно, запросив выписку из ЕГРН через официальный сайт Росреестра или путем обращения в МФЦ. Если документы в порядке, то можно заключить сделку, зарегистрировав в Росреестре переход права собственности на покупателя. Договор купли-продажи недвижимого имущества заключается в простой письменной форме и подписывается сторонами. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность (ст. ст. 549, 550 ГК РФ).

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но это не наш случай. У нас участок находится в городе, а не в садоводстве. Вокруг стоят такие же дома, но у некоторых земля в собственности, а у кого-то как у нас в аренде.

Если у вас земельный участок в аренде, то следует выяснить был предоставлен участок с торгов или нет, какой срок аренды.