Почему не списывают мой долг и не снимают арест

Здравствуйте. У меня такой вопрос пристав арестовал счёт, по которому я прописана. Но проживаю в другом городе почти 5 лет, к себе где я прописана нет возможности съездить. Пристав меня разыскал по работадателю с моей зарплаты в течение года списывали по 50%, и получается что весь долг мной погашен. Но вот в чем проблема мало того что долг не списывает пристав и не снимает ареста. Как ещё и по новой накрутили тот же долг. Ещё обращалась в суд и есть решение суда об отмене судебного приказа. Писала приставу через госуслуги но результата нет ни кокого. Почему не списывают мой долг и не снимают арест. Хотя с момента судебного решения прошло уже больше 7 мес.?

, Евгения, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Евгения!

Если долг по исполнительному производству погашен, то судебный пристав- исполнитель должна в рамках исполнительного производства снять арест со счета и отозвать постановление об обращении взыскания на заработную плату от исполнения(ст. 47 «Об исполнительном производстве» ФЗ №229). Арест со счета может быть не снят из за того, что пристав не направила постановление о снятии ареста со счета в связи с окончанием исполнительного производства.

Потребуйте от пристава- постановление об окончании исполнительного производства, постановление о снятии ареста и вручите его сами в Банк для снятия ареста.

Так же постановление об окончании исполнительного производства, и постановление об отзыве постановления об обращении взыскания на заработную плату нужно вручить работодателю.

После отмены судебного приказа суд выносит определение, для снятия ареста со счете — это определение тоже нужно вручить в Банк.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Таким образом, Вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу-исполнителю или обратиться с административным иском в суд.

На это даётся десять дней со дня, когда узнали или должны были узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Евгения
Клиент, г. Москва
А я могу это сделать в городе в котором я сейчас продиваю?
Ещё обращалась в суд и есть решение суда об отмене судебного приказа.

Согласно ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены судебного приказа к Вам предъявлялся иск, выносилось решение?

Как разъяснено в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).
Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Если не было искового производства, а судебный приказ отменен, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа, и тогда Вамдолжно быть возвращено все то, что было с Вас взыскано по отмененному судебному приказу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

Но вот в чем проблема мало того что долг не списывает пристав и не снимает ареста.

Евгения

Вам нужно запросить справку о ходе исполнительного производства (ИП). Сделать это возможно, и через личный кабинет в ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру»)...https://www.gosuslugi.ru/40440...

После анализа данных, находящихся в полученной справке, возможно будет понятна причина того, что пристав не отменяет арест счета и не выносит постановление об окончании ИП.

Пока же, я могу лишь предположить. Возможно, дело в том, что пристав вынес постановление о взыскании исполнительного сбора (ИС) и возбудил новоле ИП, в связи с этим. В таком случае, арест пристав сохранит, до полного взыскания ИС. Так, в силу положений части 5 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.
Ещё обращалась в суд и есть решение суда об отмене судебного приказа

Евгения

Если судебный приказ (СП) отменен мировым судом, то пристав обязан вынести постановление о прекращении ИП. Вам нужно было направить приставу, ходатайство о прекращении. Впрочем, мировой суд, в этом случае, обязан сам направить копию определения об отмене СП — в соответствующее Отделение Судебных Приставов (ОСП). Но, всякое может быть. Возможно: и забыли отправить или не дошло, по вине почты.

Писала приставу через госуслуги но результата нет ни кокого.

Евгения

Важное значеие имеет то, как составлен документ, который Вы направили приставу и какое основание Закона, было применено, при этом.

А я могу это сделать в городе в котором я сейчас продиваю?

Взаимодействие с должностными лицами ФССП, в настоящий момент  времени, возможно осущесьвить,  и дистанционно, то есть через Ваш личгый кабинет в ЕПГУ. Ссылку я предоставил выше.