На что можно сослаться в претензии, чтобы вернуть деньги?

Здравствуйте! Через туроператора было оплачено проживание и питание в отеле и самостоятельно приобретались авиабилеты. За сутки до вылета авиакомпания отменила все международные рейсы, стоимость билетов др. иностранной компании на нужные даты была от 600 тыс.руб. Было принято решение подать заявку на аннуляцию брони на отель. ТО возвращать деньги отказывается, выставляет штраф 100%, предоставили справку о фактически понесенных расходах на всю сумму без подтверждающих документов. Не принимают во внимание, что отказ не по личным, а по не зависящим от нас причинам. На что можно сослаться в претензии, чтобы вернуть деньги? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

 На что можно сослаться в претензии, чтобы вернуть деньги?

Соблюдение претензионного порядка в данном случае не требуется, вы вправе обратиться сразу с исковым заявлением в суд.

Тем более, что вам уже отказали и указали на расходы.

Согласно п.3 ст. 781 ГК РФ

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В указанном случае именно Исполнитель обязан доказать свои расходы.

Если вам требуется помощь в составлении документов, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.