Цель основная -снизить или отменить алименты на мать

У мужчины зарплата 25 тыс . По судебному решению должен платить алименты матери 3 тыс. Если сейчас его супруга подаст на него на алименты на ребенка в твердой денежной сумме 15 тыс. То модно ли попытаться потом снизить алименты на мать . Т к ничего не остаётся на проживание самому . Цель основная -снизить или отменить алименты на мать

, Жанна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, плательщик алиментов имеет право подать иск об уменьшении размера алиментов.

ст. 119 СК

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом изменение размера алиментов это право суда, а не обязанность. Само по себе ухудшение материального положения не является для суда безусловным основанием для снижения размера алиментов.

Так как мать итак получает всего 3т, перспектива изменения данной суммы не велика, гораздо больше шансов снизить размер 15 т.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

Жанна
Клиент, г. Москва
Цель — снизить алименты на мать. У матери пенсия 23 тыс, у сына зарплата 25 тыс. На ребенка на алименты подали с целью снизить алименты на мать.

Жанна, каждый гражданин вправе обратиться в суд, и указанный вами мужчина также имеет право подать иск на снижение алиментов.

Моя задача  разъяснить вам перспективу принятия положительного  решения. Свою позицию я изложил и считаю что перспектива не большая, даже если суд и согласиться, максимум до 2 т.

Также у мужчины есть право требовать от суда полного освобождения от уплаты алиментов.

Более подробно вопрос можем обсудить в рамках персональной консультации в чате.