Исковое заявление с приложениями

Помощник судьи и канцелярия суда мне не предоставляют копию искового заявления с приложениями!Я ответчик.От исца я не получил исковое заявление с приложениями по независящим от меня обстоятельствам.Помощник предоставил только копию заявления.Предлагают только ознакомиться по заявлению.Мне нужны копии приложений для возражения!Я ещё не видел требований истца,а судебное заседание назначено! Правомерно ли мне отказывают помощник и канцелярия?

, Алексей, г. Наро-Фоминск
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

В суде для ознакомления с материалами дела необходимо подать заявление. В нем укажите, что ознакамливаться будете путем фотографирования материалов. Если до судебного заседания не успеете ознакомиться и подготовить свои доводы возражения, ходатайствуйте об отложении судебного заседания.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если до суда не сможете прочитать дело в канцелярии. А попасть ознакомиться с делом сейчас очень сложно, то на первом заседании просите дело отложить для ознакомления.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!
При обращении с иском в суд, заявитель обязан приложить к материалу подтверждение направления лицам, участвующим в деле копии иска и приложений, который у последних отсутствуют.
Таким образом, вы должны были получить материал по почте. Если иск принят к производству, значит требования статей 131,132 ГПК (если это гражданский процесс) соблюдены.
Я советую: обратиться в суд в письменном виде с соответствующим заявлением, указав о нарушении ваших прав. В просительной части укажите просьбу предоставить копию иска и приложений, или подтверждение направления материала, чтобы вы могли на почте его отследить.
Всего доброго!)