Подскажите, пожалуйста, а в случае подачи искового заявления о сохранении прожиточного минимума на детей, находящихся на иждивении должника, он так же освобождается от уплаты гос пошлины?

, Дмитрий, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Частью 5.2 статьи 69 Федерального Закона № 229 «Об ИП»  укаано следующее:

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Если речь в вопросе ведется, именно, об этом, то величина госпошлины, порядок ее оплаты, предоставление льгот и освобожение от опланы госпошлины — будут применяться на общих основаниях закона...http://www.consultant.ru/docum...