Все права (в том числе исключительное право) на использование объектов, документации и иных материалов

Добрый день, мы занимаемся разработкой модулей для облачной платформы для различных клиентов, которые используют эту платформу (amocrm.ru), мы являемся официальным партнером этой платформы. У нас в договоре есть следующий пункт:

2.5. Исключительные права:

2.5.1. Все права (в том числе исключительное право) на использование объектов, документации и иных материалов, являющихся результатом оказания Услуг или выполнения Работ Исполнителя по настоящему Договору, принадлежат Заказчику с момента подписания Акта выполненных работ.

2.5.2. Права на методы, технологии и иные способы обработки информации и информацию о таковых методах, технологиях и способах, используемых Исполнителем для оказания Услуг или выполнения Работ по настоящему Договору, принадлежат Исполнителю.

2.5.3. Исполнитель гарантирует соблюдение авторских имущественных и личных неимущественных прав третьих лиц при исполнении обязательств по настоящему Договору и несёт полную ответственность перед Заказчиком за их соблюдение.

Вопрос: кому принадлежит право на дальнейшую модификацию созданного в процессе оказания услуг модуля, в какой степени у кого сохраняются права на его публичное тиражирование в дальнейшем?

Нам нужно чтобы формулировка была такая, чтобы клиенту разрешалось пользоваться решением, но права на его дальнейшую продажу другим клиентам, изменение, использование кода и прочее, оставались у нас. В списке оказываемых услуг в договоре часто пишется "Разработка такой то интеграции с amoCRM".

, Егор, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Егор, здравствуйте!

Вопрос: кому принадлежит право на дальнейшую модификацию созданного в процессе оказания услуг модуля, в какой степени у кого сохраняются права на его публичное тиражирование в дальнейшем?

Если речь идет о применении законов РФ, то в силу ст. 1229 ГК РФ Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Соответственно,  последующее право на модификацию, а также на тиражирование сохраняются за Заказчиком.

Если вам требуются корректировки в договор, вы можете заказать платную услугу в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.