Я в августе 2019 года перешел на самозанятого - и узнал что мне продолжают начислять страховые взносы которых при самозанятом режиме не должно быть - что делать?

я в августе 2019 года перешел на самозанятого - и узнал что мне продолжают начислять страховые взносы которых при самозанятом режиме не должно быть - что делать?

, Евгений, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Вариант один — обращаться в налоговую. А причин может быть несколько — например, вас сняли с учета, как самозанятого, или у налоговой нет информации о вашей «самозанятости», могли перепутать ФИО, сбой в программе и т. д.

Евгений
Клиент, г. Москва
В налоговой №15 сидит спец который сказал что я при переходе на самозанятого не закрыл ИП и поэтому нужно платить и страховые взносы — и направил к девчушке которая распечатала платёжку якобы по задолженностям на 50 тысяч которые подписала на платёжке карандашом и якобы неуплаченных взносах за 2017 год — а на самозанятого не перевели бы с задолженностями по ИП — ОНИ в налоговой имеют возможность манипулировать со счетами убеждая людей в задолженностях — но у меня есть все платёжки — в налоговой № 15 на Руставели ВОРУУЮ ДЕНЬГИ СО СЧЕТОВ и заставляют платить по нескольку раз
Евгений
Клиент, г. Москва
В налоговой № 15 на Руставели сотрудники имеют возможность перетаскивать деньги по счетам И ВОРУЮТ ДЕНЬГИ на липовых платёжках убеждая в задолженностях
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима…» самозанятые освобождаются от уплаты страховых взносов.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович