На какие статьи закона можно сослаться при подаче претензии туроператору?

19 февраля купили тур в Египет у Пегаса. На сегодняшний день наш тур аннулирован туроператором и нам предлагают оставить деньги у них на депозите или поменять дату вылета с доплатой. Мы же хотим вернуть деньги. На какие статьи закона можно сослаться при подаче претензии туроператору?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

В данном случае нужно смотреть основание отказа.

Так, в силу п.1 ст. 782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Между тем в силу п.3 ст. 781 ГК РФ

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Важно отметить, что в подобных ситуациях применяли  Постановление Правительства Российской Федерации от 20.07.2020 № 1073 "Об утверждении Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». В настоящее время, что-то подобное рассматривается и в скором времени будет принято.

Если вам требуется помощь в подготовке  документов, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.